pamyatniki

В Ярославле завели уголовное дело о хищении денег при благоустройстве парка Победы на Липовой горе

В Ярославле завели уголовное дело о хищении денег при благоустройстве парка во Фрунзенском районе. Речь идет о Парке Победы на Липовой горе. Решение было принято после рабочей встречи руководителя следственного управления СК России по Ярославской области с руководителем регионального исполкома ОНФ.

— Была получена информация о ненадлежащем выполнении работ по муниципальному контракту по благоустройству территории парка. Руководителем следственного управления была организована доследственная проверка. По ее итогам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения неустановленным лицом денежных средств, — прокомментировали в СУ СКР по Ярославской области.

По данным следствия, подрядчик, выполнявший работы в парке с сентября по ноябрь 2021 года, сделал не весь объем работ. Этот невыполненный объем работ правоохранители оценили в 970 тыс. рублей, в то время как общая сумма контракта составила более 24 млн рублей.

— В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, принимаются меры к возмещению причиненного ущерба, — добавили в Следственном комитете.

Напомним, благоустройство Парка Победы на Липовой горе шло по нацпроекту «Жилье и городская среда» по направлению «Формирование современной городской среды» губернаторского проекта «Решаем вместе!» — на федеральные деньги при местном софинансировании. Благоустройство не задалось изначально. Первым подрядчиком здесь стала скандально известная фирма «ГК «Маист»». Она выиграла почти все контракты по благоустройству дворов в 2021 году в Ярославле, а также Парка Победы на Липовой горе. Только ни один объект фирма так и не сделала. Контракт с «Маистом» власти расторгли в августе 2021 года. А имя руководителя компании Светланы Лазаревой затем всплыло в коррупционном деле бывшего заместителя мэра Рината Бадаева. По версии следствия, Лазарева передавала Бадаеву взятки за содействие в заключении муниципальных контрактов. Доделывать работы в парке пришлось новому подрядчику — московской организации «Экопарк».

Но и они не смогли нормально выполнить благоустройство. После завершения работ в парке было выявлено множество недостатков.

Судя по датам, указанным следователями, хищение средств относится как раз к тому периоду, когда на территории парка работала компания «Экопарк».

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x