pamyatniki

В поликлинику на Липовой горе пациенты занимают очередь с раннего утра

Жительнице Ярославля Татьяне Кондратьевой 4 апреля пришлось прийти в поликлинику № 3 на улице Попова к пяти часам утра, чтобы получить явочки к узким специалистам — кардиологу и неврологу. Причем, в очереди она была не первая.

— Передо мной уже стояло три человека. Первый дедушка пришел к четырем часам утра, — рассказала Татьяна Владимировна.

Женщина уверена: подойди она позже — талонов ей не досталось бы.

— Я девять лет обслуживаюсь в этой поликлинике. И ситуация только ухудшается. Мне в январе дали направление к кардиологу, в марте — к невропатологу. Я пыталась несколько раз приходить к шести-семи часам утра, чтобы записаться на прием, но оказывалась в очереди тринадцатая, двадцать пятая, тридцатая, сороковая. Явок мне не хватало. Другие люди, которые стояли впереди меня, приходили к четырем-пяти часам утра и до открытия поликлиники мерзли на улице, — пожаловалась Татьяна Кондратьева.

По словам женщины, она пробовала записаться на прием онлайн, но у нее не получилось. Поэтому решила всё-таки приходить в поликлинику лично.

— Проблема заключается еще и в том, что в определенный день они дают явку строго через две недели. Например, 4 апреля мне дали явки на 18 апреля. Попросить талон на другой день, даже который позже, я не могу. А если мне досталось время, которое меня не устраивает? Придется приходить за талоном в другой день. Но постоянно ходить в поликлинику и стоять там в очередях у меня тоже нет возможности. Где здоровья на это набраться? Если бы я была здорова, я бы вообще туда не ходила. А люди еще и старше меня приходит — кто с палочками, кто на костылях. Я вообще в шоке. Я не понимаю и не принимаю, как можно не навести порядок! — возмущается женщина.

С явками в поликлинике № 3 действительно проблема. Запись к неврологу и кардиологу на сайте «МедИнфо». Оказалось, что до 19 апреля уже всё занято, на дни позже запись еще не открыта.

В клинической больнице № 2, к которой относится поликлиника на улице Попова, пояснили, что у них существует проблема с кадрами — из узких специалистов не хватает невролога, кардиолога, онколога.

— Учитывая кадровый дефицит, пациенты, прикрепленные на медицинское обслуживание к взрослой поликлинике № 3, могут быть отправлены к специалистам в другие поликлиники ГБУЗ ЯО «КБ № 2» (взрослая поликлиника № 1, взрослая поликлиника № 2), а также в медицинские организации, в том числе негосударственной формы собственности, в соответствии с маршрутизацией, утвержденной приказами Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. Администрация ГБУЗ ЯО «КБ № 2» прикладывает все усилия по улучшению кадровой ситуации в амбулаторно-поликлиническом звене. Информация о вакантных должностях регулярно обновляется на сайте ГБУЗ ЯО «КБ № 2», центра занятости населения Ярославля, сайтах по поиску работы, а также аккредитационного центра ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России. За период 2021–2022 годов выдано 21 целевое направление в ординатуру ЯГМУ, и продолжается набор в 2023 году для дальнейшего трудоустройства выпускников по этим специальностям, в том числе для укомплектования штата взрослой поликлиники № 3, — сообщили в больнице.

Также в медучреждении отметили, что регистратура поликлиники работает с 07:30 до 20:00. Записаться очно можно ежедневно только на 14 дней вперед. Если нет возможности подойти за явочкой лично, пациентам порекомендовали звонить по телефону 28-40-30 либо воспользоваться возможностью круглосуточной онлайн-записи через портал госуслуг или через сайт «МедИнфо».

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x