pamyatniki

Ярославцы обсудили историю и современность Фрунзенского района

13 апреля в библиотеке-филиале № 13 имени Ф.М.  Достоевского состоялись девятые краеведческие чтения «История и современность Фрунзенского района города Ярославля», приуроченные к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

— Сегодня у нас очередные краеведческие  чтения, которые посвящены истории развития и современности Фрунзенского района. Такие чтения проходят в рамках проекта «Наше наследие», который ведет директор библиотеки. На чтения приглашаются люди, которые интересуются историей. Сегодня участники особое внимание уделят знаковым местам района, людям, которые здесь жили и живут, а также обратились к истории формирования района и обсудили перспективы развития, — заместитель главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Надежда Молева.

Участниками чтений стали представители территориальной администрации и депутатского корпуса, сотрудники учреждений культуры, образования, читатели, краеведы, а также активисты краеведческого музея «Память» школы № 21 имени А.М.  Достоевского.

Выступающие озвучили доклады и сообщения, посвященные истории развития Фрунзенского района и перспективы его развития. Кроме этого, в программу включили «свободный микрофон», беседы у книжно-иллюстративных выставок и выставки творческих работ жителей района.

—  В Год наставника мне очень хочется рассказать об Азе Александровне Романенко — ветеране, бывшей заведующей библиотекой профсоюза Судостроительного завода. Аза Александровна отдала 30 лет работе в библиотеке. Она одна из деятелей библиотечного дела, на которых держится профессия. В этих чтениях принимают участие не только библиотекари и краеведы, но и ярославцы, которые хотят рассказать о замечательных людях нашего района, — поделилась участник чтений, заведующая отделом библиотеки-филиала №13 имени Ф.М. Достоевского Елена Калинина.

Тематика заявленных выступлений на Чтениях определяется рядом важных для библиотеки и Фрунзенского района событий, среди которых объявленный президентом РФ Владимиром Путиным Год педагога и наставника, а также Год 120-летия библиотеки имени А. П. Чехова, 10-летия присвоения средней школе № 21 имени А. М.  Достоевского.

Также участники чтений увидели представленные в библиотеке выставки «Люблю свой Фрунзенский район» и «Аэрофлот в Антарктиде», посвященной 100–летию гражданской авиации в России.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x