pamyatniki

В Ярославле в черте города жители обнаружили бобра

Мертвого бобра 17 апреля нашли в районе Липовой Горы возле больницы № 2. Местные говорят, что млекопитающее было огромным — весом не меньше 10 килограмм.

Почему же дикое животное забрело в город? Оказывается, в этом нет ничего необычного. Заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ Елена Анашкина рассказала, что городская среда для бобра не преграда. Они охотно селятся рядом с человеком и абсолютно его не боятся.

— Бобр — один из самых удивительных строителей в природе. Он делает так, чтобы уровень воды был таким, каким ему нужно, сооружая плотины. Надо сказать, что, например, в Москве почти в каждом районе живут бобры, — рассказывает Елена Анашкина.

Бобры часто селятся рядом с деревнями, чем вызывают недовольство местных жителей. Ведь из-за их бурной деятельности часто происходят подтопления огородов и сельскохозяйственных угодий.

— Бобр — самый крупный грызун. И это животное может быть переносчиком всех заболеваний грызунов. Заразиться от него можно только при контакте. То есть при укусе. Как и любое другое дикое животное, бобр может напасть на человека, если ему придется защищаться, — рассказала Елена Анашкина.

Зоолог советует не подходить близко к бобрам и тем более не кормить их. Бобры питаются исключительно растительной пищей — корой деревьев или водными растениями. Поэтому помощь человека ему абсолютно не нужна.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x