pamyatniki

В Ярославле нашли предприятие по производству угля — источник гари на Липовой горе

Ранее жители Липовой горы жаловались на невыносимый запах гари в надзорные органы.

После публикаций в СМИ делом заинтересовался аппарат главного федерального инспектора полномочного представителя Президента России в ЦФО, Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура, департамент охраны окружающей среды и мэрия города Ярославля.

Чиновники выявили источник загрязнения воздуха. Это оказалось предприятие по производству угля, расположенное в районе дома 64В по улице 2-я Транспортная. На месте были обнаружены семь печей для обжарки древесины и ангар для хранения готового угля.

В ходе осмотра установлено, что в нарушение требований природоохранного законодательства на предприятии нет пыле-газоочистного оборудования. Производственная площадка не поставлена на учет в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, в результате деятельности предприятия земля вокруг захламлена отходами.

В настоящее время принимаются меры по установлению собственника земельного участка. Запланирован еще один выезд на место для определения размера ущерба, нанесенного почве в результате несанкционированного размещения отходов и для отбора проб атмосферного воздуха. По итогам полученных результатов будут приняты меры прокурорского реагирования.


Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x