pamyatniki

Жители частного сектора Ярославля хитростью заставляют вывозить мусор

Лишь четверть жителей частного сектора Ярославля заключили договора на вывоз мусора. В итоге появляются несанкционированные свалки.

— Жители частного сектора должны обеспечивать вывоз отходов, заключая договоры со специализированными организациями. Мы проводим собрания с жителями, туда приглашаем специалистов МУП «САХ». Сейчас люди стали немного хитрить. Они не платят за вывоз мусора, договоры не заключают, а отходы выбрасывают в одно и то же место. Потом фотографируют образовавшуюся несанкционированную свалку и звонят в администрацию района, и мы ее убираем, — рассказал заместитель главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля Игорь Соколовский.

Во Фрунзенском районе Ярославля расположено порядка 3200 частных домов, однако лишь треть из них соблюдает правила благоустройства города. Весной пилят деревья, ветки многие жители со своего участка выбрасывают на муниципальную землю, убирать их приходится также администрации района. А в целом по городу с МУП «САХ» заключено около 46500 договоров, что составляет 28% от всех жителей частного сектора.

— У нас есть лицензия на осуществление деятельности по вывозу мусора. Были разные технологии относительно того, как его убирать. Сейчас мы остановились на позвонковой системе. Мы можем подъезжать к каждому дому, можем совместно с жителями выбрать отдельное место, чтобы машина забирала весь мусор там. Чтобы заключить договор, необходимо приехать к нам на предприятие, расположенное по адресу: Московский проспект д. 110 а. Сейчас для удобства жителей мы сами обходим дома и предлагаем собственникам заключить договор на месте, — пояснил директор МУП «Спецавтохозяйство» Евгений Горюшин.

При заключении договора сотрудники САХ забирают мусор два раза в неделю, один из дней – обязательно выходной. Время обговаривается с собственниками на общем собрании. Стоимость услуги – 64 рубля в месяц с каждого человека. Вывозится как бытовой, так и крупногабаритный мусор.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x