pamyatniki

В будние дни светофоры на Московском проспекте будут работать в прежнем режиме

Подведены первые итоги тестирования проекта «Зеленая волна» на Московском проспекте Ярославля. Проект реализуется департаментом транспорта области совместно с мэрией Ярославля и региональным управлением ГИБДД. Задачами новой системы координации светофоров являются соблюдение требований ГОСТ по регулированию светофорных фаз с учетом отдельной потребности для пешеходов, равномерное распределение транспортного потока и в конечном итоге  – снижение заторов на проспекте.

– В минувшие выходные трафик на проспекте был достаточно высоким. Переключение светофоров на измененный план прошло в штатном режиме, однако без шероховатостей не обошлось, – рассказала и. о. директора департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева. – 4 ноября в районе полудня на проспекте произошло 2 ДТП, которые перекрыли полторы полосы. Также стоит отметить, что многие водители и пешеходы не смогли правильно сориентироваться в сигналах. Сотрудники ГИБДД оказывали людям помощь на месте, регулировали движение в ручном режиме.

Самыми проблемными перекрестками остались пересечения с улицами Гагарина и Малой Пролетарской, где регулярно фиксируются серьезные пробки. Но в результате слаженной работы всех служб Правительства, мэрии и ГИБДД критических ситуаций удалось избежать.

– Сейчас рано говорить о конечных результатах. В целом с технической точки зрения светофоры сработали неплохо, что дает возможность корректировать конкретные проблемные моменты на практике. Очень важно, что во время тестирования мы получали обратную связь от водителей, это позволило нам видеть ситуацию со всех сторон и понимать потребности людей. Мы благодарим всех водителей, высказывавших свое мнение и предложения, и надеемся на дальнейшее сотрудничество, – добавила Екатерина Галеева.

Замечания и предложения автолюбителей, которые были направлены в сообщества в соцсетях, будут учтены в дальнейшей работе. Тестирование продолжится в следующие выходные. В будни движение по Московскому проспекту будет организовано по прежнему плану координации светофорных объектов.

Обсуждение реализации проекта в сообществах в соцсетях продолжается. Поделиться своим мнением и предложениями можно в группах «Дороги Ярославля» в «Фейсбуке» и «Дороги Ярославской области» «ВКонтакте» (https://www.facebook.com/groups/yardorogi/https://vk.com/yardorogi).


Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x