pamyatniki

Из-за нехватки школ детей переводят учиться во вторую смену

Об изменениях в новом учебном году рассказала директор департамента образования мэрии Елена Иванова.

В этом году со 2 сентября в школы Ярославля пойдут учиться 65 540 детей, из них 7 500 — первоклассники. Какие новшества их ждут?

— В этом году многих школьников перевели во вторую смену, — говорит мама первоклассника Алексея Ладошина Светлана. — А ведь это неудобно родителям! Я выбирала такую школу, чтобы Леша смог учиться утром.

Вторая смена 
В этом году многих школьников перевели учиться во вторую смену. Сейчас в Ярославле 10 тысяч учащихся во вторую смену. Занятия для них начинаются не позднее 14:00.

— В городе мало школ, — говорит директор департамента образования мэрии Елена Иванова. — Поэтому с каждым годом учеников второй смены будет только больше. Сейчас уже запланировано строительство новой школы на Соколе и мы дополнительно подали заявку на строительство еще одной школы в Брагино.

Телефоны 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство уже разрабатывает документ, запрещающий пользоваться телефонами в школах. Тем временем, Рособрнадзор выпустил Методические рекомендации об использовании телефонов в общественных организациях от 14.08.2019, в котором говорится, что длительный контакт с гаджетами нарушает психику ребенка и приводит к гиперактивности.

 — Конкретного нормативного документа о запрете телефонов в школах Ярославской области нет, хотя он был бы полезен, — пояснила Елена Иванова. — Дети не только отвлекаются от уроков из-за смартфонов, но и даже перестали общаться вживую.

Только цифры
Школ в Ярославле 86
Учителей в Ярославле 3 300
Первоклассников 7 500
Средняя загруженность первых классов 32 

Новые предметы 
В сентябре в школах Ярославля занятия шахматами станут обязательными. Связано это с тем, что малыши-шахматисты чаще показывают хорошую успеваемость.

— Предмет входит в состав основных дисциплин — школьники будут играть в шахматы на уроках или в виде внеурочных занятий, — продолжает Елена Анатольевна. — Преподаватели уже прошли дополнительную подготовку.

ЕГЭ 
Изменения коснулись и единого государственного экзамена.Новшества коснулись двух предметов — физики и китайского языка. Так, в ЕГЭ по физике число заданий с развернутым ответом увеличилось с пяти до шести. В экзамене по китайскому языку добавляется новое письменное задание. Количество вопросов же наоборот уменьшится.

Столовая 
В сентябре ярославские школы окончательно перейдут на безналичный расчет, в том числе и буфеты с выпечкой, в которых в прошлом учебном году еще можно было купить булочку за наличные.

— Уже в каждой школе есть терминалы, готовы пластиковые карты для учеников, педагоги обучены работе с новыми терминалами, — продолжает Иванова. — Родители будут сами пополнять счет «школьной карты» и смогут увидеть, что именно покупают и кушают их дети. Стоимость школьных обедов сохраняется до конца 2019 года — 50 рублей.

Запишите телефон
«Горячая линия» департамента образования — 8 (4852) 31-43-45
Уполномоченный по правам ребенка — 8 (4852) 40-07-90
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав — 8 (4852) 40-17-55 

Школьная форма 
В этом году Минобразование разрабатывает стандарты одежды для учеников, составы материалов и покрой.

— Каждая конкретная школа имеет свои требования к внешнему виду учеников начальных классов, например, цвет пиджаков, брюк и юбок. Начиная с пятого класса от учеников требуется только придерживаться делового стиля одежды. Есть конечно запреты, например, спортивные костюмы предназначены только для занятий физкультурой.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x