pamyatniki

Латвия заявила о маневрах российской субмарины и буксира у своих границ

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии сообщили, что 30 апреля вблизи морской границы страны были замечены российский военный корабль и подводная лодка. Это уже не первый подобный инцидент за последнее время.

В Национальных вооруженных силах Латвии сообщили, что инцидент имел место 30 апреля. Тогда латвийские службы береговой охраны зафиксировали два российских судна, которые находились на территории исключительной экономической зоны Латвии, говорится в аккаунте НВС в Twitter.

Речь идет об участке, расположенном в 8 морских милях от границ территориальных вод Латвии, поэтому о нарушении латвийского суверенитета российскими судами речь не идет.

В латвийском оборонном ведомстве уточняют, что в экономическую зону Латвии вторглись российская субмарина и военный корабль. Это подводная лодка класса «Кило», а также буксир «Виктор Конецкий». В Минобороны России информацию об инциденте пока не комментируют. Отметим, Рига регулярно заявляет об опасных маневрах российских военных судов и лайнеров.

Аналогичный инцидент, одним из участников которого также был буксир «Виктор Конецкий», произошел в августе минувшего года на расстоянии 5 морских миль от территориальных вод Латвии. Вторым участником инцидента тогда был минный заградитель «Александр Обухов» российского военно-морского флота. Это судно транспортировал буксир. Всего в 2015 году вооруженные силы Латвии насчитали 270 случаев приближения российских военный лайнеров и судов к своим границам, в 2014 году — 250 таких инцидентов.

В российской классификации подлодок класса «Кило» не существует. Он присутствует только в классификации Североатлантического альянса. К нему относятся субмарины проектов 877 «Палтус» и 636 «Варшавянка». Буксир «Виктор Конецкий» относится к категории морских судов, был возведен в 2013 году по гособоронзаказу на Ярославском судостроительном заводе. Оснащен новейшим электроэнергетическим оборудованием. Обладает большим набором функций, от снятия судов с мели и их буксировки до тушения огня на их борту. Кроме того, буксир может эвакуировать людей с терпящих бедствие судов и проводить подводные исследования при помощи специального аппарата. Может находиться в автономном плавании до 30 суток. Буксир участвовал в параде в Санкт-Петербурге в честь 70-й годовщины Победы.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x