pamyatniki

Ярославская прокуратура оспорила межевание берега Которосли под IT-парк

Прокуратура нашла нарушения в проекте планировки и межевания территории под IT-парк компании «Тензор» в Ярославле.

Об этом первый заместитель прокурора Ярославской области Дмитрий Чумак сообщил в письменном ответе жительнице Кировского района Елене Богдановой после ее обращения на личном приеме.

— Подготовленная документация не соответствует положениям Правил землепользования и застройки города, утвержденных решением муниципалитета от 17 сентября 2009 года, в части установления зонирования. Несмотря на указанные обстоятельства, департаментом градостроительства мэрии Ярославля дано заключение о соответствии документации по планировке территории требованиям градостроительного законодательства, — говорится в ответе прокуратуры.

В итоге в марте 2023 года прокуратура Ярославля внесла мэру представления и протест на постановление о проведении общественных обсуждений по планировке и межеванию территории под IT-парк.

Компания миллионера Сергея Уварова «Тензор» еще несколько лет назад озвучила свои планы по строительству на месте снесенной гостиницы «Чайка» IT-парка за 3 миллиарда рублей. Отмечалось, что это будет ультрасовременный центр, созданный на основе симбиоза технологий и природы. Мы публиковали фото проекта. Строительство должно было начаться в 2019 году, но возникли сложности с грунтами. Из-за них в свое время и не достроили гостиницу. Однако в 2020 году были найдены технологии, которые позволили бы реализовать проект. В 2022 году компания «Тензор» инициировала проведение работ по расчистке русла старицы реки Которосли. Для этого в регион удалось привлечь федеральные средства.

— В проекте уменьшена зона рекреации, изменена инженерно-транспортная инфраструктура. Надеюсь, что представление в адрес мэра города Ярославля заставит сотрудников мэрии соблюдать положения Градостроительного кодекса РФ, — прокомментировала полученный ответ Елена Богданова.

Напомним, IT-парк компании «Тензор» планируют разместить на берегу Которосли между Московским проспектом, улицей Малой Пролетарской, Которосльным переулком в Красноперекопском районе. На его территории должны построить пятиэтажный многофункциональный центр со встроенной подземной автостоянкой на 584 машины, двухэтажный ресторан и многоуровневую парковку на 721 машину. Также предусмотрена реорганизация транспортной схемы в этом месте.

Ярославские градозащитники выступали против проекта. По мнению архитектора Ольги Мазановой, у него сразу несколько минусов. Например, она указала, что размещение более тысячи парковочных мест не только увеличит транспортную нагрузку на Московский проспект и прилегающие улицы, но и нанесет ущерб природе, ухудшит экологическую обстановку. Также, по мнению градозащитницы, застройка зрительно убьет существующий исторический масштаб, будет подавлять памятники ансамбля Спасо-Преображенского монастыря на важнейших городских панорамах. Кроме того, Ольга Мазанова отмечала, что функциональное зонирование территории в Генплане города отличается на ряде участков от обсуждаемого проекта планировки.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x