pamyatniki

Ярославцы просят губернатора запретить новое строительство в микрорайоне Сокол

Ярославцы просят губернатора запретить новое строительство в микрорайоне Сокол до ввода в эксплуатацию третьего моста и Карабулинской развязки.

В Ярославле жители проспекта Фрунзе просят губернатора остановить активную застройку. Как уже сообщалось, микрорайон №2 на Соколе ждет масштабное строительство, число его жителей планируют увеличить вдвое. Проект планировки территории, ограниченной проспектом Фрунзе, улицами Чернопрудной и Бурмакинской, опубликован на сайте мэрии. Сейчас в микрорайоне зона существующего жилья составляет 63,2 тыс кв метров. Планируется, что к ним добавятся 9,3 тыс кв метров новых девятиэтажек, 26 тыс кв метров десятиэтажек, свыше 10 тыс кв метров высоток-восемнадцатиэтажек.

Существующее население микрорайона – 3 150 человек, планируемое число новых жителей – 3 854 человека.

Общественные обсуждения по поводу этих планов состоятся с 16 по 22 января на сайте мэрии Ярославля.

Между тем жители не верят, что их голос будет услышан и уже сейчас просят губернатора вмешаться в ситуацию.

«Михаил Яковлевич, появилась информация из СМИ о планах возведения жилых комплексов в микрорайоне Сокол и проведения общественных обсуждений по этому поводу. Просим рассмотреть данную ситуацию и принять правильные решения. Микрорайон полностью лишается зелёной зоны, будут вырублены последние лесопосадки, отделяющие микрорайон от железнодорожной линии. В планах задействовать для учеников школу №91, в которой сейчас в параллелях 7-8 классов, а учителей недостаточно. Садики построены за бюджетные деньги, а будут в пользу застройщиков. Вновь застройщик не будет нести никакой социальной нагрузки, кроме строительства парковок и детских городков для жильцов. Будет ли и далее рассматриваться вопрос с этой застройкой, или же администрация города проведет слушания, результат которых может оказаться неверным и судьба микрорайона будет решена за счёт нескольких десятков голосов, среди которых будут представители застройщиков? Думаю, возникнет много вопросов не только к городской власти из-за усугубившихся пробок», – пишет один из жителей губернатору.

В комментариях ярославцы его поддержали и предложили запретить новое строительство на Соколе и Липовой горе до ввода в эксплуатацию третьего моста и Карабулинской развязки.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x