pamyatniki

ФАС возбудила дело в отношении птицефабрик Костромской области из-за повышения цен на яйца

Ярославское межрегиональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении семи производителей куриных яиц из Костромской области в связи с ростом цен на продукцию. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Управление возбудило дело в отношении птицефабрик по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в части достигнутых между хозяйствующими субъектами договорённостями, направленных на поддержание необоснованно высоких потребительских цен», — говорится в сообщении.

По данным управления, производители куриных яиц ЗАО «Птицефабрика Буйская», ЗАО «Галичскoе» по птицеводству», ЗАО «Птицефабрика Костромская», ЗАО ПХ «Нeрехтское», ЗАО «Птицефабрика Островская», ЗАО «Птицефабрика Сусанинская» и ООО «Птицeвод» одновременно повысили отпускные цены на куриные яйца.

«В сентябре-декабре 2023 года эти компании допустили рост оптово-отпускных цен на куриные яйца от 18,84% до 107%», — уточнили в пресс-службе.

Костромские птицефабрики увеличивали отпускные цены при отсутствии каких-либо внешних факторов, повлиявших на удорожание товара, сохранившейся себестоимости производства куриного яйца, заработной плате работников, налогах и сборах, том же производственном оборудовании. Как отметили в ведомстве, это привело к удорожанию яиц, ажиотажному спросу на продукт со стороны населения.

 

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x