pamyatniki

Главный архитектор Ярославля не верит в спасение от пробок третьим мостом

Точно так же, как и строительством новых дорог и развязок. Они, по мнению Артема Цымбалова, лишь высасывают деньги из городского бюджета.

На встрече с жителями, по поводу проекта застройки, главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов озвучил свое мнение по поводу транспортных пробок и методов борьбы с ними. В частности, собравшиеся заволжане опасались, что дополнительный жилой фонд в Тверицах приведет к полному коллапсу на выезде из района.

– Если мы будем соизмерять жилищное строительство с часами, проведенными в пробке – тогда в Москве можно заканчивать строить. Там МКАД стоит по 7 часов. В Ярославле же, оценивая застройку по отношению к пробкам, во многом не город виноват. У нас за «Глобусом» разве Ярославль выстраивается в полный рост? И куда жители оттуда едут работать? В какие школы они идут? Так что это проблема не только мэрии города Ярославля, – переложил часть ответственности за сложившуюся ситуацию на Ярославский район главный архитектор. Он подтвердил, что существует целый ряд сложнейших градостроительных дисбалансов. Но при этом останавливать жилищное строительство в Ярославле, по мнению Артема Цымбалова, ни в коем случае нельзя, так как это – развитие.

– Мы как город абсолютно правильно делаем, что застраиваем свои территории, особенно те, которые находятся ближе к центру. Мы не должны ехать жить за 20 км, отсюда пробки все и берутся. Сейчас от секретарши до школьницы все бегут и покупают машины. За 100-300 тысяч можно машину взять, кредиты вообще не проблема. Автомобиль перестал быть чем-то труднодоступным. Сейчас любой человек продал диван – купил автомобиль. При этом мы считаем, что неправильно не давать застраиваться. Потому что стройка – это дальнобойщики, транспортные компании, стройматериалы, дизайнеры, ваши внуки-дизайнеры, коммуникации, ЖКХ. Огромный всплеск экономической активности рождает один метр построенного жилья, – рассказал жителям Твериц Артем Цымбалов.

На удивление в этот раз он не стал называть панацеей строительство третьего моста с транспортными развязками через Волгу. Более того, заявил, что вообще не верит в третье транспортное кольцо при нынешнем уровне автомобилизации.

– Я не верю, потому что Москва в семь полос стоит на МКАДе. Можно шарфиком обвязать весь город этими дорогами. Но если любой построенный квадратный метр жилья сразу дает гигантский всплеск в экономике, то с любым построенным метром квадратным дороги все не так. Получаем-то мы деньги на дороги из федерации. Ну построили мы эту дорогу. А завтра нам ее ремонтировать надо, уже за свои средства. Это трата денег. Новая развязка потом сядет на наш бюджет и будет высасывать из него деньги. Все эти дороги лопаются раз в пять лет, их надо ремонтировать бесконечно. Мы верим только в одно – в развитие нормального, качественного общественного транспорта. Мы изучили опыт многих стран. Мы не говорим сейчас о метро. Нужны просто банальные хорошие автобусы, и они появляются. Да, не без проблем – стекла лопаются, водители не знают города. Это все проблемы детские и со временем они решатся. Должны появляться выделенные полосы, человек не должен быть привязан к пробкам. Я должен на общественном транспорте ездить как на метро, четко понимая, во сколько он приедет на ту или иную остановку. А вот те, кто воздух гоняют в машинах, они сами пересядут на автобусы, когда увидят, что полоса с машинами стоит до Московского, а вот общественный транспорт – он летит по выделенной полосе, – обрисовал перспективы Артем Цымбалов.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x