pamyatniki

В Ярославле стартовал четвертый региональный Чемпионат «Молодые профессионалы»

Молодые профессионалы вновь поборются за звание лучшего в своей рабочей специальности. Региональный чемпионат «World Skills» 4 декабря стартовал в четвёртый раз.

На рабочих площадках последние приготовления. Одной из 23-х баз стал учебный центр Радиозавода. Здесь состязаются в направлении «Электроника». До старта у молодых профессионалов есть возможность ещё раз потренироваться перед началом чемпионата. Конкурсная программа уже известна и она не из лёгких.

Егор Диулин, участник регионального чемпионата «WorldSkills» Ярославской области:

«Эти задания сделаны так, что даже профессионалам с десятилетним стажем очень сложно и почти невозможно это полностью сделать.»

Следят за выполнением заданий компетенции «Электроника» девять экспертов — по одному на каждого участника. Кроме того, соревноваться в этом направлении будут и юниоры. Эксперты утверждают: в любой работе ценится нестандартный взгляд.

Сергей Грищенко, главный эксперт компетенции «Электроника»:

«Это всё-таки рабочая профессия, умение решать поставленную задачу, то, что требует работодатель, но , конечно, определённая часть творческого подхода есть и много задач требует нестандартного мышления и лучший — это не человек, действующий по шаблону, а способный привнести какую-то индивидуальность в результат своей работы.»

В этом году открыть региональный чемпионат рабочих профессий решили онлайн-конференцией. На связи 194 конкурсанта из 34-х образовательных учреждений. Впереди состязание в 30 компетенциях, плюс одна новая — презентационная. Ранее Ярославской области удалось внедрить на национальный уровень направление «Лаборант химического анализа», на подобные высоты рассчитывают и в этот раз.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«Новая компетенция «водитель», вопросы безопасности дорожного движения очень важны и ответственны. Сегодня первые соревнования по этой компетенции будет проходить. Надеемся, что так же наша инициатива будет поддержана и будет интересная история соревнований по этой компетенции.»

Оценят работу молодых профессионалов Ярославской области почти 300 региональных и приглашённых экспертов. А итоги подведут уже в эту пятницу — 8-го декабря.

04 декабря 2017г. региональный сварочный центр Ярославской области на базе ЯПК №21 принимает начинающих сварщиков из 6-ти образовательных организаций области: ЯПК №21, Рыбинский транспортно-технологический колледж, Угличский аграрно-политехнический колледж, Ярославский градостроительный колледж, Ярославский колледж гостиничного и строительного сервиса, Ярославский электровозоремонтный техникум.

С самого утра конкурсанты и эксперты ознакомились с рабочими местами, прослушали инструктажи, посмотрели церемонию открытия чемпионата, а затем была проведена жеребьевка. Для каждого компьютер выбрал свой номер.

Сегодня «открылись» площадки чемпионата в других образовательных организациях. Там принимают участие студенты Ярославского профессионального колледжа №21.

Анастасия Чиркова – компетенция «Поварское дело»; Федотов Андрей – компетенция «Ремонт легкового автомобиля; Анна Андрианова – компетенция «Видеопроизводство»; Федор Петухов – компетенция «Графический дизайн» Дмитрий Комаров –компетенция
«Сварочные технологии»

В Ярославле стартовал четвертый региональный Чемпионат «Молодые профессионалы»

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x