pamyatniki

Библиотека имени Ф. М. Достоевского отметила 115-ую годовщину

В библиотеке-филиале № 13 имени Ф.М. Достоевского состоялся праздничный вечер «Есть такая страна ЧИТАЛИЯ», посвященный 115-летию библиотеки

Библиотека была открыта при ЧАЙНОЙ 9 июля (по старому стилю) 1902 года на средства Попечительства о народной трезвости Ярославского уезда. Заведовал ею отец Нико­лай Фелицин, настоятель церкви Ильи Пророка на Ветке, и члены Попечительства Владимир Павлович Сабанеев и Николай Андреевич Кротков. К концу года в ней насчиты­валось 230 книг, выдавались они два раза в неделю. Абонентов в библиотеке было 106, число посетителей достигало 517.

Имя Ф. М. Достоевского было при­своено библиотеке в 1921 году в связи со 100-летием великого писателя и включением села Дядьково в черту города Ярославля.

Тепло поздравила коллектив библиотеки директор ЦБС Светлана Юрьевна Ахметдинова: «Не останавливайтесь на достигнутом. Кладезь мудрости ДОСТОЕВСКОГО даёт Вам силы для неустанной работы ума и сердца в нелёгком деле просвещения».

Дорогие коллеги из Центральной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова и всех библиотек-филиалов, в свои поздравления вложили глубокую любовь к книгам и любимой профессии. Ирина Хоновна Шихваргер выбрала в подарок библиотеке сборник Мари Содерберг «Хюгге. Датское искусство счастья».

Торжественно прозвучали поздравления от председателя муниципалитета Артура Евгеньевича Ефремова и депутатов: Игоря Дмитриевича Бортникова, Евгения Евгеньевича Мясникова, Александра Викторовича Забирко. Всем пяти сотрудникам библиотеки вручены БЛАГОДАРНОСТИ от МУНИЦИПАЛИТЕТА, а также сладкие подарки. Помощник депутата Игоря Дмитриевича Бортникова, Татьяна Сергеевна Губинская от себя лично подарила библиотеке книгу Григория Красильникова «Николай Алексеевич НЕКРАСОВ». Тёплую атмосферу праздника отметили Денис Валерьевич Брункевич, Валентин Борисович Сидоров, Юрий Фарманович Садоян – помощники депутатов.

Галина Николаевна Пантина и Лариса Николаевна Городкова, помощники депутатов Ярославской Областной Думы Виктора Владимировича Волончунаса и Сергея Владимировича Якушева (Генерального директора ОАО ЯСЗ), вручили подарки и отметили, что неоценимая просветительская и воспитательная работа позволили библиотеке стать одним из ярких центров общественной жизни района, штабом движения за спасение красивейших мест Ярославля».

Корреспондент «ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ» Анатолий Владимирович Кононец в юбилейный праздник преподнёс библиотеке три ценные книги. Среди которых и книга Чэнъэнъ У. «Сунь Укун-Царь обезьян».

Председатель профкома ПАО ЯСЗ Наталья Витальевна Баранова поздравила библиотеку от администрации предприятия и заводчан, а также от себя лично.

Поздравительный адрес библиотеке вручила директор МАУ ДК «СУДОСТРОИТЕЛЬ» Марина Юрьевна Соболева, выразив благодарность за плодотворное сотрудничество.

Поздравили библиотеку и образовательные учреждения: Ярославский профессиональный колледж № 21, средняя школа № 21 имени А.М. Достоевского и руководитель краеведческого музея «ПАМЯТЬ» Галина Авенировна Фадеева. Представители детского комбината № 25 «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» к библиотечному юбилею создали книгу, рассказывающую об истории библиотеки с 1902 по нынешний день.

Слова любви и благодарности прозвучали от ветеранов и старожил Дядьково.

Украсили вечер музыкальные подарки. В исполнении руководителя группы «СМАЙЛ» Владиславы Рожиной прозвучала песня «РОЖДАЕТСЯ НОВЫЙ ДЕНЬ». Порадовали аккомпанементом и исполнением композитор Николай Матвеичев и солистка Валентина Малышева. «ПЕСНЯ о ДУНАЙКЕ» еще более сплотила и укрепила желание заботиться о любимой реке.

Будущее приходит и уходит, а прошлое остается навсегда: и читатели, и книги, и библиотечные традиции! В свой праздничный день сотрудники старейшей библиотеки выразили посыл: «Человек не замыкается на своей жизни, а приобщает себя к идеальному вечному пространству. Та первая библиотека на Ветке – то идеально вечное, что помогает оставаться верными традициям прошлого. Любовь к родной библиотеке позволяет иметь не просто место работы, а ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ».

Завершился вечер танцевальной программой и праздничным чаепитием, организованным благодаря финансовой поддержке депутатов муниципалитета.

Коллектив библиотеки благодарит сердечно всех участников встречи! Большое спасибо и тем, кто заочно поздравил библиотеку!

Библиотека ведет проект по социальной реабилитации реки Дунайки. Напомним, что образцы, взятые из речки этим летом, соответствуют нормам.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x