pamyatniki

Независимый профсоюз призывает не закрывать ортопедическое отделение Клинической больницы № 2

Лидеров профсоюза «Альянс врачей» в Ярославле встретили провокациями.

Запись эфира «Дефибриллятор» от 17 апреля 2019

В сюжете авторы рассказывают о визите в Ярославль. Авторы делятся мнением, что здесь здравоохранение просто в ужасном состоянии.

Власти встретили нас провокациями и страхом перед этими проверками, странными заявлениями в прессе — а все потому, что у людей постепенно открываются глаза на то настоящее, что происходит. Разрушающая оптимизация процветает, и тому пример — планирующееся закрытие отделения ортопедии в Ярославской больнице №2.

Петиция против закрытия и «оптимизации» ортопедического отделения в Ярославле

Руководитель независимого профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева заявила, что сделает все возможное, чтобы власти не закрыли ортопедическое отделение второй больницы на Липовой горе.

Анастасия Васильева:

Мы это отделение закрыть не дадим. Я лично костьми лягу, потому что я видела глаза пациентов, я видела этих врачей, с ними разговаривала. Мы сделаем митинг, мы собираем инициативную группу. И мы не дадим закрыть это отделение. Мы сделаем все возможное, чтобы привлечь общественное внимание, возможно политические силы. Чтобы пациенты продолжали получать помощь, чтобы замечательные доктора сохранили свои места. Потому что то, что происходит — безобразие, унижение для страны

«Не готовы стать оружием в руках оппозиции»

На главной странице сайта больницы №3, к которой власти планируют присоединить учреждение с другого конца города, опубликовано обращение якобы от лица медиков к губернатору. В нем просьба к Дмитрию Миронову защитить их от оппозиции, этот текст распространили в нескольких СМИ и городских сообществах «ВКонтакте»:

«Мы, врачи и медсестры больницы №3, хотели бы обратиться к губернатору Дмитрию Миронову и правительству области обратить внимание на то, что в нашем регионе проблемы здравоохранения становятся площадкой для политических манипуляций. Безусловно, в нашей отрасли, как и в других, есть свои проблемы, и мы верим, что они решаются и будут решены. Но мы считаем недопустимым, когда эти проблемы используют разные политические силы для зарабатывания себе очков. Наша главная задача — лечить пациентов, оказывать медицинскую помощь нашим землякам, а не митинговать и участвовать в забастовках! Столичные оппозиционеры и примкнувшие к ним ярославские политики от нашего имени пытаются манипулировать нашими пациентами, угрожая им отказом от помощи, считая, что у нас нет своего мнения и голоса. Мы не просили их выступать от нашего имени. Кто, как не врачи, знают о проблемах, которые есть в региональном здравоохранении, и мы готовы сообща их решать, но не готовы становиться оружием в руках оппозиционных сил!»

«Текст на сайте очень странный» 

В клинической больнице №3 в марте 2019 года врачи создали ячейку независимого профсоюза «Альянс врачей». Один из членов профсоюза Ирина Волхонова рассказала «7×7», что написать текст на сайт больницы могло только руководство учреждения. А с рядовыми сотрудниками его не согласовывали. По ее словам, с подобными обращениями в «Альянсе» уже сталкивались, зачастую они пишутся «под диктовку департамента здравоохранения».

16 апреля в больницу приехала лидер профсоюза Анастасия Васильева из Москвы вместе со съемочной группой. Она поговорила с главным врачом и осмотрела помещения больницы. В одно из отделений профсоюзных активистов не пустили, об этом рассказал «7×7» лидер ярославского отделения «Альянса врачей» Владимир Мордвинцев. Им пришлось вызывать полицию, давать объяснения, и с полицейскими они попали в запертое отделение. Мордвинцев рассказал, что за их визитом наблюдали сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом при МВД.

Волхонова рассказала корреспонденту «7×7», что в независимый профсоюз поступила жалоба от работников больницы №3, поэтому туда и приехали активисты «Альянса врачей». По закону о профсоюзной деятельности, они имеют право проверять учреждение.

Главврач больницы №3 Владимир Баунов отказался дать «7×7» комментарий. Когда корреспондент «7×7» представился ему, Баунов ответил:

— Ну а я — Папа Римский. Я не знаю, кто вы, и не собираюсь давать никакие комментарии. Если еще будете звонить, то поставлю вас в черный список.

Зампредседателя профсоюза Владимир Сотников рассказал «7×7», что заявление на сайте больницы «очень странное»:

— Мы сейчас находимся на народном сходе в микрорайоне Резинотехника, здесь закрыли отделение больницы, жители недовольны. Главврач третьей больницы спокойно беседует с председателем нашего профсоюза Васильевой, от него нет никакого негатива. Он понимает, что взаимодействовать с официальным профсоюзом — это его прямая обязанность. А этот текст на сайте очень странный — может, их взломали?

Провокации

После инспекции в третьей больнице активисты поехали в ярославскую больницу №2. Там вход им перегородили неизвестные мужчины и никого не пускали. Владимир Мордвинцев описал ситуацию для «7×7»:

— Мы пошли через центральный вход. Охранники перегородили нам путь на этаж. Один из них представился Владимиром Путиным. Сказали, что мы не имеем права, и они нас не пустят. «Режимный объект» у них якобы и прочее. Мы имели законные основания на посещение, больница — это не режимный объект. Они не пускали в том числе и обычных пациентов — образовалась давка. Неизвестный мужчина во время потасовки споткнулся и упал на резиновый коврик. Он закричал, что его бьют по голове.

— Эти мужчины вели себя неадекватно, — добавил Владимир Сотников. — На нас давила толпа пациентов, пришлось успокаивать народ, иначе этого мужчину просто бы затоптали. Его товарищ продолжал мешать проходу.

Администрация больницы вызвала полицию, и активисты дали объяснения следственной группе. Активистам удалось поговорить с главврачом, но они так и не попали в отделения.

Сама лидер профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева возложила вину за провокации на руководство больниц:

— То, что нас не пускают на профсоюзные проверки со всеми документами, — это нарушение Федерального закона «О профессиональных союзах» 11-й статьи пункта №5. Мы мирно и спокойно выполняем наши уставные задачи. Именно руководство больниц устраивает нам провокации.

Мнение департамента здравоохранения

На сайте больницы №2 тоже разместили похожее обращение к губернатору Миронову, но уже с подписями руководящего состава поликлиники: подписали заведующие отделениями, заместители главврача, начальник хозяйственного отдела, главная медсестра, несколько участковых терапевтов и уролог. В этой больнице в апреле тоже создали ячейку «Альянса врачей». Получить оперативный комментарий у руководства учреждения не удалось.

Обращение, опубликованное на сайте больницы, прокомментировал для издания «Ярньюз» глава департамента здравоохранения Руслан Саитгареев:

«Хотелось бы еще раз отметить, что ситуация, которую расшатывают „оппозиционеры“, напрямую никак не связана с качеством оказания и доступностью медицинской помощи. У нас масса выдающихся врачей, которые каждый день выполняют свой долг вне зависимости от тех материально-технических условий, в которых им приходится работать. Да, мы знаем и видим эти проблемы и по мере возможности стараемся их решать».

«Руководство смотрит на нас как на инакомыслящих»

В апреле врач-травматолог из больницы №2 Игорь Пицын запустил петицию против сокращения ортопедического отделения больницы. Он написал обращения в несколько государственных инстанций, после этого к нему в больницу нагрянула проверка из департамента здравоохранения. Он рассказал «7×7», что подписаться под письмом его коллег заставила администрация поликлиники:

— Мы создали ячейку «Альянса врачей» в нашей больнице. Исполняющая обязанности главврача была в шоке, когда я отнес ей документы нашего профсоюза. Руководство смотрит на нас как на инакомыслящих, а подписавшихся под письмом к губернатору заставили это сделать. Со стороны профсоюза никто не мешал никому работать, Анастасия Васильева приехала проверить сообщения о нарушении трудовых прав членов профсоюза. Она встретилась с тем, что больница перекрыта. Из-за простой проверки администрация такую шумиху подняла, такой вой!

 Материалы с сайта: https://7×7-journal.ru/item/119945

 

 

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x