pamyatniki

Как отключить обновления Windows 10

В этой инструкции пошагово описаны способы отключить автоматические обновления Windows 10 (т.е. установку обновлений). 

По умолчанию, Windows 10 автоматически проверяет наличие обновление, скачивает и устанавливает их, при этом отключить обновления стало сложнее, чем в предыдущих версиях операционной системы. Тем не менее, сделать это возможно: с помощью средств администрирования ОС или сторонних программ.

Помимо полного отключения обновлений Windows 10 в инструкции показано, как отключить конкретное обновление, вызывающее проблемы, или, при необходимости — «большое обновление», такое как Fall Creators Update, не отключая при этом установку обновлений безопасности.

Отключение Центра обновления Windows 10

Начну с этого способа, поскольку он подходит не только для Windows 10 Профессиональная и Корпоративная, но и для домашней версии (если у вас Pro, рекомендую вариант с помощью редактора локальной групповой политики, который описан далее). Заключается он в отключении службы центра обновления.

После отключения указанной службы, ОС не сможет автоматически загружать обновления и устанавливать их до тех пор, пока вы снова не включите ее. Для отключения проделайте следующие шаги.

  • Нажмите клавиши Win+R (Win — клавиша с эмблемой ОС), введите services.msc в окно «Выполнить» и нажмите Enter. Откроется окно «Службы».
  • Найдите в списке службу «Центр обновления Windows» (Windows Update), дважды кликните по ней.
  • Нажмите «Остановить». Также установите в поле «Тип запуска» значение «Отключена», примените настройки.
Добавьте описание

Теперь автоматическое обновление системы происходить не будет: при необходимости, вы можете аналогичным образом вновь запустить службу Центра обновления.

Как отключить автоматические обновления Windows 10 в редакторе локальной групповой политики

Отключение обновлений с помощью редактора локальной групповой политики работает только для Windows 10 Pro и Enterprise, но при этом является самым надежным способом для выполнения указанной задачи. Действия по шагам:

  • Запустите редактор локальной групповой политики (нажать Win+R, ввести gpedit.msc)
  • Перейдите к разделу «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Центр обновления Windows». Найдите пункт «Настройка автоматического обновления» и дважды кликните по нему.
Добавьте описание
  • В окне настройки установите «Отключено» для того, чтобы Windows 10 никогда не проверяла и не устанавливала обновления. Добавьте описание
Добавьте описание

Закройте редактор, после чего зайдите в параметры системы и выполните проверку наличия обновлений (это нужно, чтобы изменения вступили в силу, сообщают, что иногда срабатывает не сразу. При этом при ручной проверке обновления найдутся, но в будущем автоматически поиск и установка выполняться не будут).

То же действие можно сделать и с помощью редактора реестра (в Домашней работать не будет), для этого в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows\ WindowsUpdate\ AU создайте параметр DWORD с именем NoAutoUpdate и значением 1 (единица).

Использование лимитного подключения для предотвращения установки обновлений

Примечание: начиная с Windows 10 «Обновление для дизайнеров» в апреле 2017 года, задание лимитного подключения не будет блокировать все обновления, некоторые продолжат скачиваться и устанавливаться.

По умолчанию, Windows 10 не загружает обновления автоматически при использовании лимитного подключения. Таким образом, если вы для своей Wi-Fi укажите «Задать как лимитное подключение» (для локальной сети не получится), это отключить установку обновлений. Способ также работает для всех редакций Windows 10.

Чтобы сделать это, зайдите в Параметры — Сеть и Интернет — Wi-Fi и ниже списка беспроводных сетей нажмите «Дополнительные параметры».

Добавьте описание

Включите пункт «Задать как лимитное подключение», чтобы ОС относилось к этому подключению как к Интернету с оплатой за трафик.

Отключение установки конкретного обновления

В некоторых случаях может потребоваться отключить установку конкретного обновления, которое приводит к неправильной работе системы. Для этого можно использовать официальную утилиту Microsoft Show or Hide Updates (Показывать или скрывать обновления):

Добавьте описание
  • Выберите обновления, установку которых необходимо отключить.
Добавьте описание
  • Нажмите Далее и дождитесь завершения выполнения задачи.

После этого выбранное обновление не будет устанавливаться. Если же вы решите установить его, снова запустите утилиту и выберите пункт Show hidden updates (показать скрытые обновления), после чего уберите обновление из числа скрытых.

Отключение обновления до Windows 10 Fall Creators Update

В скором времени (начиная с 17 октября 2017) на компьютеры пользователей начнет приходить очередное большое обновление — Windows 10 Fall Creators Update. Если вы не хотите его устанавливать, сделать это можно следующим образом:

  • Зайдите в Параметры — Обновление и безопасность и нажмите «Дополнительные параметры» в разделе «Центр обновления Windows».
Добавьте описание
  • В дополнительных параметрах в разделе «Выберите, когда устанавливать обновления» установите «Current branch for business» (это отложит установку обновления на несколько месяцев по сравнению с датой выхода очередного обновления для простых пользователей).
Добавьте описание
  • В разделе «Обновление компонентов включает в себя…» установите максимальное значение — 365, это отложит установку Fall Creators Update еще на один год.

Несмотря на то, что это не полное отключение установки Fall Creators Update, вероятнее всего, срока в год с лишним будет вполне достаточно.

Есть еще один способ отложить установку обновлений компонентов Windows 10 — с помощью редактора локальной групповой политики (только в Pro и Enterprise): запустите gpedit.msc, перейдите в раздел «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Центр обновления Windows» — «Отложить обновления Windows».

Добавьте описание

Дважды нажмите по параметру «Выберите, когда следует получать обновления компонентов Windows 10», задайте «Включено», «Current Branch for Business» и 365 дней.

Добавьте описание

Программы для отключения обновлений Windows 10

Сразу после выхода Windows 10 появилось множество программ, позволяющих выключить те или иные функции системы. Есть таковые и для отключения автоматических обновлений.

Одна из них, работающая в настоящее время и не содержащая чего-либо нежелательного (проверял portable-версию, вам рекомендую тоже выполнять проверку на Virustotal) — бесплатная Win Updates Disabler, доступная для скачивания на сайте site2unblock.com.

Добавьте описание

После загрузки программы все что требуется сделать — отметить пункт «Disable Windows Updates» и нажать кнопку «Apply Now» (применить сейчас). Для работы требуются права администратора и, помимо прочего, программа умеет отключать защитник Windows и брандмауэр.

Второе ПО такого рода — Windows Update Blocker, правда этот вариант платный. Еще один интересный бесплатный вариант — Winaero Tweaker.

Share