pamyatniki

Ярославцы высказали чиновникам претензии по модернизации общественного транспорта

Предупредить проблемы, а не решать их потом. С этой целью в Ярославле 21 февраля провели общественные обсуждения будущей модернизации общественного транспорта. У пассажиров была возможность озвучить чиновникам свои претензии.

За столом те, кто буквально атаковал жалобами на работу транспорта чиновников. Они напротив. Чтобы услышать и, если не решить, то хотя бы прокомментировать. Вероника Четверикова из Дзержинского района озвучила претензию, что называется, с колёс:

— Наш край не связан с центром города вообще никаким маршрутом. Сейчас в данный момент. Чтобы мне до вас доехать, мне пришлось дважды пересесть.

А это время и деньги. Ситуацию изменит появление новых маршрутов. Согласно планам модернизации их будет 137 вместо 117-ти существующих. Брагино с центром они тоже свяжут.

— Улица Свободы — это тоже центр города. То есть связь центра города и района Холодмаш именно за счет 71с она есть, — пояснил Cергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля.

Игоря Барышева тревожит, что в нынешней транспортной схеме есть дублирующие маршруты. А в некоторые автобусы, особенно в часы-пик, не пробиться. Светлана Белозерова подхватывает: каждое утро старенькие «гармошки» на маршруте 41 а едва выдерживают натиск пассажиров с проспекта Фрунзе. Ярославна с опаской представляет, что будет весной, когда в рамках модернизации те же 14-ть автобусов заменят подвижным составом поменьше.

— На данный момент, чтобы попасть на учебу в 8:30, дети выезжают в 6:40. На остановке «Академика Колмогорова» в автобус-гармошку особо большой вместимости уже не попасть, — рассказывает Светлана Белозёрова.

Чиновники парируют — автобус битком едет всего несколько остановок. Светлана настаивает — почти до конечной. Решили вместе измерить пассажиропоток.

— Нет ничего более конструктивного, чем открытый живой диалог. К критике относились конструктивно, пытаясь осмыслить насколько могут существовать факторы, которые мы не учли, — говорит Максим Авдеев, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

Учесть пообещали и нарекания Артема Хаустова. Пассажир с Пятерки просит, чтобы маршруты были продолжительнее. Чиновники напомнили — есть трамвай. Электротранспорт, кстати, тоже вскоре подвергнут модернизации.

Автор: Евгений Ноня

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x