pamyatniki

В Ярославле изымут участки у собственников для строительства нового моста

У собственников изымут 41 участок для строительства третьего моста через Волгу. Соответствующая процедура уже запущена. Кроме 41 земельного участка изъятию подлежат 25 объектов капитального строительства, из которых шесть — производственные здания.

Открытый в 1966 году Октябрьский мост сегодня загружен на 104 процента.

Идее о строительстве в городе так называемой Карабулинской развязки — больше полувека. Проект южного полукольца был включен в генплан Ярославля еще в 1971 году. Вопрос не один раз серьезно прорабатывался без какого-либо практического результата, много позднее к проекту добавили третий волжский мост, однако масштабный и дорогой проект так и не был реализован.

Надежда на успешное решение подзависшей задачи появилась в августе 2022 года после рабочей встречи в режиме ВКС президента РФ Владимира Путина с тогда еще врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым, который подчеркнул, что без строительства Карабулинской развязки и третьего моста через Волгу сложно представить дальнейшее развитие региона.

— Дело в том, что огромный поток идет по трассе М-8 к Ярославлю из многих регионов. И весь этот поток транспорта, въезжая в центральную часть города, во многом идет по единственной дороге — Московскому проспекту, в зону ЮНЕСКО и далее через Октябрьский мост в левобережную часть города. Это является серьезным препятствием для развития Ярославля: у нас очень серьезные пробки, — объяснял президенту Михаил Евраев.

Уже в конце 2022 года компания «Институт Гипростроймост» представила общественности технологический и ценовой аудит проекта реконструкции Московского проспекта со строительством транспортных развязок и третьего моста через Волгу, а также предпроект. Ориентировочная стоимость всего объекта протяженностью 10,5 километра и с семью транспортными развязками тогда оценивалась в 50 миллиардов рублей, самого моста — в 18 миллиардов. А поскольку объект очень крупный и дорогостоящий, было принято решение воплощать его в пять этапов. И начать именно со строительства мостового сооружения.

По словам заместителя министра дорожного хозяйства Ярославской области Оксаны Петровой, место для размещения моста было выбрано таким образом, чтобы как можно меньше пришлось изымать земельных участков и домов у собственников, а также уменьшить расходы на само строительство.

— Очень много возникало вопросов по размещению моста: почему именно в этом месте, а не в другом, — рассказывает замминистра. — При проведении технико-экономического аудита, то есть предпроектного исследования, рассматривались генеральный план Ярославля, социально-экономическое развитие города и в целом региона, а также транспортные потоки, поэтому мост «посадили» так, чтобы, во-первых, минимизировать затраты на его строительство посредством его протяженности, во-вторых, увеличить пропускную способность Московского проспекта и проспекта Фрунзе (фактически это строительство полукольцевой магистральной автомобильной дороги, которая будет иметь выход на Углич) и, конечно, чтобы как можно меньше пришлось изымать земельных участков, домов и других строений у собственников, а также заниматься переустройством коммуникаций.

Поскольку и ярославские власти, и сами горожане давно говорят о необходимости строительства третьего моста, новость о том, что реализация проекта начала приобретать какие-то ощутимые формы, в обществе вызвала в целом одобрение. Чего не скажешь о тех ярославцах, чьи участки и дома попали в список изымаемых: их владельцы, многие из которых прожили в этих местах всю жизнь, покой теперь потеряли. На правом берегу Волги в Ярославле под изъятие попали несколько производственных объектов, в том числе цехов, а вот на левом мост зайдет в частный сектор — в основном на улицу 1-ю Шоссейную. Всего на обоих берегах будут изъяты 41 земельный участок и 25 объектов капитального строительства.

— Конечно, мы не хотим никуда уезжать, — говорит жительница улицы 1-й Шоссейной Любовь Порошина. — Куда из частного дома с участком можно в городе уехать? Мы очень переживаем, привыкли здесь и ничего менять не хотим.

Несмотря на это, в Министерстве дорожного хозяйства стараются выйти с людьми на конструктивный диалог и надеются пройти этот сложный этап без судов. В ведомстве говорят, что по рыночным ценам будут оцениваться не только земля и строения, но и, к примеру, даже количество плодовых деревьев и кустов на участке, то есть упущенная выгода. Компенсацию можно будет получить либо в денежном, либо в натуральном виде (квартиры, земельного участка и так далее). Причем незарегистрированная недвижимость учету и оценке тоже подлежит. А вот компенсация морального вреда в этом случае законом не предусмотрена.

— Мы уведомили жителей о предполагаемом изъятии земельных участков и объектов капитального строительства и далее в течение 60 дней в Министерстве дорожного хозяйства проводим прием граждан, чтобы учесть те их права, которые не учтены сейчас в Едином государственном реестре недвижимого имущества, — пояснила Оксана Петрова. — Например, житель построил дом, но на учет его не поставил. Чтобы у нас было понимание, есть ли у нас такие объекты, мы и проводим эти консультации.

В дорожном ведомстве заверили, что работа будет проводиться индивидуально с каждым собственником, «чтобы обеспечить полное понимание ситуации». По результатам предварительной оценки из областного бюджета на компенсации собственникам изымаемой недвижимости пока выделено 324 миллиона рублей. Но, поскольку в оцениваемую массу будет включаться вся недвижимость, в том числе неучтенная, эта цифра наверняка вырастет.

Оксана Петрова сообщила, что компания «Институт Гипростроймост» сейчас выполняет рабочий проект моста и летом этого года документацию планируется направить на госэкспертизу.

Справка
Сегодня Ярославль располагает двумя автомобильными мостами через Волгу. Один — Октябрьский в центральной части города — был открыт в 1966 году. Второй — Юбилейный в северной части — в 2006-м, незадолго до тысячелетия Ярославля, отмечавшегося в 2010 году. Поскольку Заволжский район активно застраивается, существующих мостовых переправ городу явно недостаточно. По данным регионального Министерства дорожного хозяйства, уровень загрузки Октябрьского моста составляет 104 процента, Юбилейного — 99 процентов. Открытие третьего мостового сооружения через Волгу позволит снизить загрузку первых двух мостов соответственно до 77 и 62 процентов.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x