pamyatniki

В Ярославле на месте исторического дома хотят построить современную пятиэтажку

На ситуацию обратили внимание градозащитники.

В Коровниках, на Златоустинской, 12, расположено здание паровой мельницы. Его построили в царской России до революции. Мельница является объектом выявленного культурного наследия. В соответствии с актуальным законодательством России ее не могут снести. Об этом сообщила градозащитник и архитектор Ольга Мазанова.

Дом признан аварийным, в нем по-прежнему живут люди. Их расселение предусмотрено в период с 2019 по 2025 год. 44 помещения власти уже расселили. По итогам объект смогут продать новому собственнику для дальнейшей реконструкции.

Изначально проект планировки территории, ограниченной улицами Кирпичной, Златоустинской, 1-й Закоторосльной набережной и Тропинским проездом, мэрия утвердила в 2020 году. Компания ООО «Триумф-Регион» предложила застройку участка индивидуальными домами и многоквартирными пятиэтажками. Сейчас организация скорректировала первоначальный план.

«Документацией предложено размещение многоквартирного дома (5 этажей) на месте аварийного дома, подлежащего сносу по адресу ул. Златустинская, д. 12. Участок, планируемый к образованию в проекте межевания, будет реализован путем проведения аукциона», — указано в пояснительной записке к проекту.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x