pamyatniki

В Ярославле будут достраивать здание УМВД на проспекте Фрунзе

Напомним, строить здание для областной полиции начали в 2015 году, а завершить работы должны были в 2018-м. В итоге объект недостроен до сих пор, а в отношении директора компании генподрядчика возбуждено уголовное дело.

«То, что вы видите снаружи, это абсолютно, мягко сказать, обман зрения. Потому что уважаемый генподрядчик, который задержан в декабре и арестован, сделал так, что фактически от этого здания можно использовать только корпус бетонных конструкций. Не больше того. Всё остальное должно быть разобрано, потому что сделано с нарушениями технологий абсолютно»,— рассказывал в феврале 2023 года начальник областного УМВД Алексей Школкин

По словам руководителя областной полиции судьбу здания должны были решить в Москве. И вот решение, похоже, принято. 24 октября 2023 года министерство строительства Ярославской области выдало разрешение на достройку объекта. Причем работы будут идти минимум два года. Срок действия разрешения — до 10 января 2026 года.

Параллельно ярославский минстрой выдал разрешение на строительство еще одного скандального для УМВД объекта. Это здание под центр кинологической службы на улице Промышленная,10. Его начинали строить в 2014 году, но тоже не достроили.

Зато бывший начальник тыла областного УМВД Алексей Ключарев был признан виновным в превышении должностных полномочий, правда от отбытия наказания судом освобожден в связи с истечением срока давности преступления. После суда экс-полицейский признавал, что достроить центр кинологической службы будет трудно.

«Только в прошлом году был заключён госконтракт по переработке проектно-сметной документации. Вся загвоздка стала в том, что на момент начала строительства изменился порядок технологического подключения воды, газа, тепла и всего остального прочего. А планировалось от завода «Ацетилен-Ярославль», который обанкротился. И, соответственно, завершить стройку не представлялось возможным»,— говорил Алексей Ключарев после приговора.

Но теперь госэкспертиза проекта по ходу пройдена. Разрешение на строительство центра кинологической службы выдано региональным минстроем. Срок его действия определен до 27 января 2026 года.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x