pamyatniki

Рыбинский завод «Верфь братьев Нобель» приобрел современные станки

В Рыбинске для «Верфи братьев Нобелей» приобрели несколько современных станков с числовым программным управлением. Там расширяют производство и, соответственно, штат сотрудников. 

Илья Диков осваивает новое оборудование в своем цеху. Гидравлический пресс с программным управлением привезли на верфь на днях.

«Сейчас работаем на станке 1953 года выпуска, он, конечно, старый, но удобный и хороший. Я получаю высшее образование, хочу выучиться и пойти по карьерной лестнице», — сообщил Илья Диков – сборщик.

И такая возможность здесь действительно появилась. Сегодня завод расширяет производственные мощности. Но еще совсем недавно, предприятие, которое больше века успешно строило и ремонтировало корабли, фактически простаивало без заказов.

«До вхождения в Концерн «Калашников», мы занимались, в основном, судоремонтом, в настоящий момент завод загружен работой, работа есть, выполняются заказы», — отметил Александр Егоров — первый заместитель директора «Верфи братьев Нобелей».

В 2017 году на экономическом форуме Правительство области и концерн подписали соглашение о развитии этого предприятия. И работа закипела. Сегодня крупнейший заказ на верфи — огромный корабль — морской транспорт вооружений. Основной каркас этого судна длиной 77 метров построили за каких-то 8 месяцев, ну а достраивать корабль будут уже на открытой воде, иначе его отсюда просто не выкатят. Гигант будет выше 9-этажного дома. Сейчас концерн ведет переговоры и о других масштабных заказах, как военного, так и гражданского судостроения.

«Если при запуске завода на предприятии трудилось 150 человек, то сейчас их уже 320. Предприятие «Верфь братьев Нобель» запущено и уже производит отгрузку продукции», — сказал Сергей Комов — председатель комитета развития промышленности департамента инвестиций и промышленности ЯО.

Задачу вывести, терпящие экономическое бедствие предприятия из кризиса поставил губернатор Дмитрий Миронов. И с начала 2018 года поддержку получили уже такие заводы: рыбинский «Раскат», НПЗ имени Менделеева и судостроительный завод Нобелей.

Напомним, что микрорайон Дядьково тоже связан с именем братьев Нобелей, чьи были здесь нефтяные склады. Товарищество братьев Нобель, впоследствии эта местность получила название Нефтебаза.

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x