pamyatniki

Фестиваль национальных традиций, обычаев и культур «Россия – Радуга» в СШ № 89

18 февраля 2020 года в дядьковской школе № 89 прошёл традиционный фестиваль «Россия–Радуга», в котором традиционно участвуют параллели 8-11 классов. Это мероприятие является ключевым в воспитательной системе школы.

Духовную и материальную культуру, традиции Египта, Перу, Молдавии представляли учащиеся 9-х классов. Эти страны они выбрали по жребию. Вместе с классными руководителями в рамках внеурочной деятельности дети разрабатывали информационные, исследовательские и творческие проекты, которые включали изучение истории и культуры стран, написание сценария, изготовление национальных костюмов, подготовку танцев, инсценировок, разучивание песен. Костюмы и куклы – продукт совместного творчества взрослых и детей.

В Ярославле проживают люди более 150 национальностей и народностей. Они принадлежат к 17 конфессиям. Подобные мероприятия проводятся для формирования уважительного отношения к национальному достоинству людей и поликультурного образования учащихся.

Первый этап фестиваля — 2 интеллектуальных конкурса («Великая Россия» и «Народы России»), в которых участвуют по 4 человека от каждого класса. На этих конкурсах ребята зарабатывают дополнительные баллы к выступлению, отвечая на вопросы о народах России, их традициях и культуре.

Участники должны за 1 минуту прийти к единому согласованному и правильному ответу на вопрос, чтобы получить как можно больше баллов от компетентного жюри.

2 этап фестиваля, участникам необходимо представить творческое выступление, обязательными номерами являются народный танец, песня на языке народа или о народе и представление национального костюма.

Непременным условием для участия в фестивале является создание куклы в национальном костюме и научный проект, который учащиеся готовили вместе со своими классными руководителями.

Места распределились следующим образом:
Параллель 8 классов:
8 «Б» (нанайцы) — 1 место
8 «В» (хакасы) — 1 место
8 «А» (карелы) — 2 место
Параллель 9 классов:
9 «Б» (молдаване) — 1 место
9 «А»(перуанцы) — 2 место
9 «В»(египтяне) — 2 место
Параллель 10-11 классов
11 «А» (грузины) — 1 место
11 «Б» (немцы) — 1 место
10 «А» (тайцы) — 2 место
10 «Б» (австрийцы) — 2 место

Директор средней школы № 89 Белькова Т.Р., заместитель директора по ВР Лазарева И.В

Share
Subscribe
Подписаться на
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x